| Режим работы суда | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||

| «Чаша весов» | версия для печати |
Гражданское дело №2-4785/2026 Судья Болхоева С.Б. «Чаша весов»
Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия 05.11.2026 рассмотрено исковое заявление АО «Банк Русский Стандарт» к Л. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору. Обращаясь в суд, представитель истца просит взыскать с ответчика Л. задолженность по кредитному договору от 21.12.2013 за период 21.12.2013 по 17.02.2026 в размере 85 024,57 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб. Требования мотивированы тем, что 21.12.2013 между АО «Банк Русский Стандарт» и Л. заключен договор о предоставлении потребительского кредита, в рамках данного заявления Клиент также просил открыть банковский счет. 21.12.2013 проверив платежеспособность Клиента, Банк открыл на имя ответчика банковский счет, предоставил кредит в размере 71 280 руб., срок предоставления кредита в днях – 701, процентная ставка 36 % годовых. В период пользования кредитной картой ответчиком совершены операции по получению денежных средств и покупке товаров с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету. Вместе с тем, обязательства ответчиком исполнялись не надлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность. 23.04.2014 Банк выставил Клиенту заключительный счет, с установлением срока оплаты до 22.05.2014, указанные требования ответчиком также не исполнены, в связи с чем просит требования удовлетворить. Заочным решением от 30.06.2026 требования истца удовлетворены. Определением от 09.10.2026 заочное решение отменено. Представитель истца АО «Банк Русский стандарт» в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия. В судебном заседании ответчик Л. просила отказать в удовлетворении иска, поскольку истцом пропущен срок исковой давности. Из материалов дела следует, что 21.12.2013 между АО «Банк Русский Стандарт» и Л. заключен договор о предоставлении потребительского кредита, по условиям которого предоставлен кредит в размере 71 280 руб., срок предоставления кредита в днях – 701 с 22.12.2013 по 22.11.2015 с ежемесячным платежом в размере 4 340 руб. (последний платеж 22.11.2015 – 4 142,38 руб.), процентная ставка 36 % годовых. Согласно представленному истцом расчету задолженность ответчика по основному долгу по состоянию на 17.02.2026 составляет 85 024,57 рублей, в том числе: задолженность по основному долгу – 71 280 руб., задолженность по процентам за пользование кредитным средствами – 9 944,57 руб., плата (штраф) за пропуск платежей по графику – 3 800 руб. В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору о кредите от 21.12.2013 образовалась задолженность, 22.04.2014 Банк выставил Клиенту Заключительное требование об оплате задолженности в размере 85 024,57 руб. не позднее 22.05.2014, однако требование Банка Клиентом не исполнено. Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой данности, суд приходит к следующему. Из материалов дела следует, что 21.05.2021 мировым судьей судебного участка №7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Республики Бурятия в отношении Л. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от 21.12.2013 за период с 21.12.2013 по 17.02.2026 в размере 85 024,57 руб., расходов по оплате госпошлины в размере 1 375,37 руб., который определением от 04.03.2022 отменен. Согласно почтовому штемпелю с заявлением о выдаче судебного приказа взыскатель АО Банк «Русский Стандарт» обратилось 05.05.2021, с настоящим исковым заявлением 19.02.2026. Как сказано выше, договор между сторонами заключен на основании Анкеты- заявления Л. 21.12.2013 на срок с 22.12.2013 по 22.11.2015. Согласно выписке из лицевого счета последнее погашение кредита ответчиком не производилось, заключительное требование выставлено 22.04.2014 с требованием об оплате задолженности до 22.05.2014. Следовательно, как минимум, с указанной даты банк узнал о нарушении своих прав и должен был поставить вопрос о досрочном истребовании задолженности, тем самым срок исковой давности истек 23.11.2018. Вместе с тем, с заявлением о выдаче судебного приказа во взыскании задолженности истец обратился лишь 05.05.2021, то есть после истечения срока исковой давности. Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. Таким образом, важно своевременно обращаться в суд для защиты своих прав, а ответчику нести ответственность за свои обязательства. |
|
| Режим работы суда | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
